Connexion
Equipe

Conselho de administração
Comitê de redação
Comitê consultivo de redação
Edição
Comitê científico internacional


Conselho de administração

Presidente
Aimé Lebeau (Agence de la Santé et des services sociaux de la Montérégie)

Vicepresidente
Gisèle Lebeuf, retraitée

Tesoureira
Diane Sanesac (CLSC de Rosemont)

Secretãria
Hélène Richard (rédactrice de Filigrane)

Conselheiros
Dominique Gaucher (Immigration et communautés culturelles)
Bernard St-Onge (hôpital du Lakeshore)
Stephane Tremblay (Hôpital du Sacré-Coeur)

Director
Yves Lecomte (directeur de Santé mentale au Québec)

Retour


Comitê de redação

Rédacteur-en-chef : Jean-François Saucier (Hôpital Sainte-Justine)
Charles Bonsack (Centre hospitalier universitaire, Lausanne, Suisse)
Catherine Briand (Université de Montréal)
Jean Caron (hôpital Douglas, université McGill)
Promotheas Constantinides (hôpital Louis H. Lafontaine)
Anne Crocker (hôpital Douglas, université McGill)
Marie-Josée Fleury (hôpital Douglas, université McGill
Christian Laval (ch. Le Vinatier, Lyon)
Marcel Jaeger (BUC, France)
Gilles Lauzon (hôpital Louis H. Lafontaine)
Paul Morin (Université de Sherbrooke)
Isabelle Paquette (Hôpital Louis H. Lafontaine)
Hélène Provencher (Université Laval)
Emmanuel Stip (Centre de recherche Fernand Séguin, Université de Montréal)
John Ward (Université Paris VII, France)

Retour


Comitê consultivo de redação

Danielle Bergeron (GIFRIC)
Diane Bernier (Université de Montréal)
Luc Blanchet (Hôpital Jean-Talon)
Michèle Bourgon (UQAM)
Ellen Corin (Hôpital Douglas)
Pierre Lalonde (Hôpital Louis H. Lafontaine)
Jacqueline Prud’homme (Bureau privé)
Hubert Wallot (Téluq, UQAM)

Retour


Edição

Responsavel de la edição
Suzanne Cloutier

Secretária administrativa
France Bush

Retour


Comitê científico internacional

Algélia
B. Bensmail (Constantine)

Alemanha
Michael Hubenstrof (Berlin)
Wolfgang Reuter (Giessen)

Argentina
Noël Feldman (Rosario)
Pablo Gabay (Buenos Aires)

Bélgica
Philippe Corten (Bruxelles)
Michel De Clerq (Bruxelles)
Marc Godemont (Geel)
Jean Vermeylen (Bruxelles

Brasil
Giordano Estavão (Sao Paulo)
Antonio Nery Filho (Bahia)
C. R. Hojaij (Sao Paulo)

Bulgária
Stefen Todorov (Varna)
Kosta Zaimov (Sofia)

Burkina Faso
Jean-Gabriel Ouango (Ouagadougo)

Camarões
Etame Ewane (Yaounde)

CEI
Oleg Erichev (Saint-Petersbourg)

Chile
Armando Roa (Santiago)

China
Xia-Fu-Fen (Shanghai)

Costa do marfim
Bruno G. Claver (Abidjan)

Espanha
Miguel Garcia Carbajosa (Asturias)

Estados-Unidos
H.E. King (Virginie)
Danielle Tums (Kentucky)

França
Guy Baillon (Paris)
Rachid Bennegadi (Paris)
Christophe Dejours (Paris)
Jacques Houver (Lyon)
Vivianne, Kovess (Paris)
Claude Louzoun (Paris)
Marie-Rose Moro (Paris)
Jean-Luc Roelandt (Lille)
Marcel Sassolas (Villeurbanne)

Grecia
Stelios Stylianidis (Athènes)

Haiti
Legrand Bijoux (Port-au-Prince)

Holanda
Frans Koenraadt (Utrecht)

Hungria
Lazslo Tringer (Budapest)

Israel
Sam Tyano (Petah-Tiqua)

Itália
Anna Meneghelli (Milano)
Tullio Seppilli (Perugia)

Japão
Takata Yamamoto

Marrocos
M.F. Benchekroun (Rabat)
Abdeljalil Bennani (Rabat)

México
Hector Pérez-Rincón (Mexico)

Noruega
Nils Retterstøl (Oslo)
Ingrid Spurkland (Oslo)

Portugal
Henrique J. Barahona Fernandes (Lisbonne)
Antonio Barbosa (Lisbonne)

República Tcheca
Jãroslav Vanek (Prague)

Rumânia
Augustin Cambosie (Bucarest)
Alfred Dumitrescu (Bucarest)
Tiberiu Mircea (Timisoara)
Bogdana Tudorache (Bucarest)

Ruanda
Froduald Gatarayiha (Kigali)

Senegal
A. Doumbia Seydi (Dakar)
Omar Sylla (Dakar)

Eslováquia
Josef Kafka (Kosice)

Tunísia
Slim Annabi (Manouba)

Retour