Connexion
L’équipe

Conseil d’administration
Comité de rédaction
Comité consultatif de rédaction
Édition
Comité scientifique international


Conseil d’administration

Président
Aimé Lebeau (Agence de la Santé et des services sociaux de la Montérégie)

Vice-présidente
Gisèle Lebeuf, retraitée

Trésorière
Diane Sanesac (CLSC de Rosemont)

Secrétaire
Hélène Richard (rédactrice de Filigrane)

Conseilliers
Dominique Gaucher (Immigration et communautés culturelles)
Bernard St-Onge (hôpital du Lakeshore)
Stephane Tremblay (Hôpital du Sacré-Coeur)

Directeur
Yves Lecomte (directeur de Santé mentale au Québec)

Retour


Comité de rédaction

Rédacteur-en-chef : Jean-François Saucier (Hôpital Sainte-Justine)
Charles Bonsack (Centre hospitalier universitaire, Lausanne, Suisse)
Catherine Briand (Université de Montréal)
Jean Caron (hôpital Douglas, université McGill)
Promotheas Constantinides (hôpital Louis H. Lafontaine)
Anne Crocker (hôpital Douglas, université McGill)
Marie-Josée Fleury (hôpital Douglas, université McGill
Christian Laval (ch. Le Vinatier, Lyon)
Marcel Jaeger (BUC, France)
Gilles Lauzon (hôpital Louis H. Lafontaine)
Paul Morin (Université de Sherbrooke)
Isabelle Paquette (Hôpital Louis H. Lafontaine)
Hélène Provencher (Université Laval)
Emmanuel Stip (Centre de recherche Fernand Séguin, Université de Montréal)
John Ward (Université Paris VII, France)

Retour


Comité consultatif de rédaction

Danielle Bergeron (GIFRIC)
Diane Bernier (Université de Montréal)
Luc Blanchet (Hôpital Jean-Talon)
Michèle Bourgon (UQAM)
Ellen Corin (Hôpital Douglas)
Pierre Lalonde (Hôpital Louis H. Lafontaine)
Jacqueline Prud’homme (Bureau privé)
Hubert Wallot (Téluq, UQAM)

Retour


Édition

Responsable de l’édition
Suzanne Cloutier

Secrétaire administrative
France Bush

Retour


Comité scientifique international

Algérie
B. Bensmail (Constantine)

Allemagne
Michael Hubenstrof (Berlin)
Wolfgang Reuter (Giessen)

Argentine
Noël Feldman (Rosario)
Pablo Gabay (Buenos Aires)

Belgique
Philippe Corten (Bruxelles)
Michel De Clerq (Bruxelles)
Marc Godemont (Geel)
Jean Vermeylen (Bruxelles

Brésil
Giordano Estavão (Sao Paulo)
Antonio Nery Filho (Bahia)
C. R. Hojaij (Sao Paulo)

Bulgarie
Stefen Todorov (Varna)
Kosta Zaimov (Sofia)

Burkina Faso
Jean-Gabriel Ouango (Ouagadougo)

Cameroun
Etame Ewane (Yaounde)

CEI
Oleg Erichev (Saint-Petersbourg)

Chili
Armando Roa (Santiago)

Chine
Xia-Fu-Fen (Shanghai)

Côte d’Ivoire
Bruno G. Claver (Abidjan)

Espagne
Miguel Garcia Carbajosa (Asturias)

États-Unis
H.E. King (Virginie)
Danielle Tums (Kentucky)

France
Guy Baillon (Paris)
Rachid Bennegadi (Paris)
Christophe Dejours (Paris)
Jacques Houver (Lyon)
Vivianne, Kovess (Paris)
Claude Louzoun (Paris)
Marie-Rose Moro (Paris)
Jean-Luc Roelandt (Lille)
Marcel Sassolas (Villeurbanne)

Grèce
Stelios Stylianidis (Athènes)

Haïti
Legrand Bijoux (Port-au-Prince)

Hollande
Frans Koenraadt (Utrecht)

Hongrie
Lazslo Tringer (Budapest)

Israël
Sam Tyano (Petah-Tiqua)

Italie
Anna Meneghelli (Milano)
Tullio Seppilli (Perugia)

Japon
Takata Yamamoto

Maroc
M.F. Benchekroun (Rabat)
Abdeljalil Bennani (Rabat)

Mexique
Hector Pérez-Rincón (Mexico)

Norvège
Nils Retterstøl (Oslo)
Ingrid Spurkland (Oslo)

Portugal
Henrique J. Barahona Fernandes (Lisbonne)
Antonio Barbosa (Lisbonne)

République Tchèque
Jãroslav Vanek (Prague)

Roumanie
Augustin Cambosie (Bucarest)
Alfred Dumitrescu (Bucarest)
Tiberiu Mircea (Timisoara)
Bogdana Tudorache (Bucarest)

Rwanda
Froduald Gatarayiha (Kigali)

Sénégal
A. Doumbia Seydi (Dakar)
Omar Sylla (Dakar)

Slovaquie
Josef Kafka (Kosice)

Tunisie
Slim Annabi (Manouba)

Retour